如图,平底茶壶的重力是3N,底面积是50cm²
平底茶壶的重力是3N,水面高度为12cm,底面积是50cm²,内盛0.7kg的水,放置在面积为1m²的水平桌面上(g=10N/kg)求:
1.水对茶壶底部的压力是多少?
2.茶壶对水平桌面的压强是多少?
人气:464 ℃ 时间:2019-11-09 09:14:12
解答
(1)壶底收到的压强:P=pgh=1.0×10³kg/m³×10N/kg×1.2cm=1.2×10^5Pa
壶底收到的压力:由P=F\S得 F=PS=1.2×10^5Pa×5×10^-3㎡=6×10^2N
(2)水对水平桌面的压力是:F水=G=mg=0.7kg×10N/kg=7N
茶壶对水平桌面的压力是:F总=G总=G水+G茶壶=7N+3N=10N
茶壶对水平桌面的压强是:P=F\S=10N\(5×10^-3㎡)=2×10^3Pa
推荐
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲