一物体浸没在水中,受到的浮力为2N,它排开水的体积是多少?若把他浸没在密度为0.8k/cm3的煤油中
他受到的浮力是多少?
人气:143 ℃ 时间:2019-08-18 16:17:46
解答
F浮=P水gv排
v排=F浮/P水g=2/1000x10=2x10^-4m^3
在煤油中:
F浮=P油gv排=800x10x2x10^-4=1.6N
推荐
- 一物体体积为100cm3,浸没在水中受到的浮力是?N,浸没在密度为0.8x10000kg/m3的煤油中受到的浮力是?N.
- 体积为100cm3的物体浸没在水中时受到的浮力是多少?浸没在密度为0.8x103Kg/m3 的煤油中呢?g取10N/kg
- 体积是0.4M3的物体浸没在水中,受到的浮力是()N,浸没在煤油中时受到的浮力是()N(煤油密度=0.8乘10的3次
- 体积相等的甲,乙两物体,其密度分别是0.8g/cm3和1.2g/cm3,同时投入水中,静止后所受浮力之比为( ),...
- 体积为100cm3的物体浸没在水中时受到的浮力是多少,浸没在密度为0.8×103kg/m3的煤油中时浮力是多少?( g=10N/kg)
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢