四年级六名教师带78名学生交友,如果每人一瓶矿泉水,最少花多少钱?
2元一瓶,买十送一,45元一箱,九折
郊游!
人气:356 ℃ 时间:2020-05-17 02:47:57
解答
买十送一,每瓶价格为2×10/11=20/11
一箱是24瓶,每瓶单价45×0.9/24=27/16
成箱买单价更低
所以需要买(78+6)/24=3余数是12
这样还需要买10瓶,得到11瓶
再买一瓶就够了
总计钱为45×0.9*3+2*10+2=143.5元
推荐
- 四年级六名教师带78名学生交友,如果每人一瓶矿泉水,最少花多少钱?2元一瓶,买十送一,45元一箱,九折
- 8位老师带172位同学去旅游,每人带1瓶矿泉水,每瓶矿泉水2元,买5送1,花多少钱?
- 四年级(1)去秋游,老师给同学们准备了矿泉水和汉堡,已知矿泉水的数量是汉堡的2倍,后来老师给每位学生发了2
- 小学三年级数学题3位老师带领45名三年级学生去春游,计划每人带一个面包、一瓶矿泉水.算一算最少要花多少
- 花都小学四年级的8位老师带领172名同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水.只要付出多少钱就可以了?
- 一种草每天长高1倍,10天能长4.8厘米.这种草长到0.6厘米时需要多少天?
- 如图,AO,BO分别平分∠CAB,∠CBA,且点o到AB的距离OD=2cm,△ABC的周长为14cm,则△ABC面积等于
- 三一班四十几名同学排队做操,排成2列纵队最后多1人,排成3列纵队最后多1人,排成4列纵队最后多3人.三一班有
猜你喜欢