>
物理
>
欧姆定律习题
有一盏220V,40W的白炽灯,接到220V的电源上,求通过该灯的电流.并用欧姆定律计算出该灯的电阻值是多少!
人气:143 ℃ 时间:2020-03-28 20:25:18
解答
白炽灯的参数分别是指其额定电压220v,额定功率40w.
而额定电流则是额定功率除以额定电压 I = 40/220.
根据欧姆定律就可以算出其电阻指R= 220/I = 1210 欧姆
实际上求的是白炽灯随工作时间延长温度上升电阻变大.
推荐
关于欧姆定律的一道题
有一条电阻线,在其两端加1伏特电压时,测得电阻值0.5欧姆,如果在其两端加10伏特电压时,其电阻值应为( ) A.0.5欧姆 B.5欧姆 C.0.05欧姆 D.20欧姆
做欧姆定律练习题的方法
欧姆定律练习题
欧姆定律题
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版