>
物理
>
如图,一长为L的轻杆一端固定在光滑铰链上,另一端固定一质量为m的小球.一水平向右的拉力作用于杆的中点,使杆以角速度ω匀速转动,当杆与水平方向成60°时,拉力的功率为( )
A. mgLω
B.
3
2
mgLω
C.
1
2
mgLω
D.
3
6
mgLω
人气:176 ℃ 时间:2019-10-14 05:20:30
解答
先求拉力F的大小.根据力矩平衡,
F•
L
2
•sin6
0
•
=mgLcos6
0
°
,得
F=
2
3
mg
3
;
再求速度
v=ω•
L
2
;
再求力与速度的夹角θ=30°,所以功率P=Fvcosθ=
1
2
mgLω
.
故选:C.
推荐
如图所示,一根长为L的轻杆OA,O端用铰链固定,另一端固定着一个小球A,轻杆靠在一个质量为M、高为h的物块上.若物块与地面摩擦不计,则当物块以速度v向右运动时(此时杆与水平方向夹角为θ),小球A的线速度大小为
如图所示,轻杆BC一端用铰链固定于墙上,另一端有一小滑轮C,重物系一绳经C固定在墙上的A点,滑轮与绳的质量及摩擦均不计若将绳一端从A点沿墙稍向下移,系统再次平衡后,则( )
如图所示,轻杆BC一端用铰链固定于墙上,另一端有一小滑轮C,重物系一绳经C固定在墙上的A点,滑轮与绳的质量及摩擦均不计若将绳一端从A点沿墙稍向下移,系统再次平衡后,则( )
如图所示,长为L质量为m的均匀木棒,上端用铰链固定在物体上,另一端放在动摩擦因数为μ的小车平台上
长l,质量为m的匀质杆ab,bd用铰链b连接,并用铰链a固定,位于图示平衡位置.今在d端作用一水平力f,求此瞬时两杆的角加速度
用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
I'd like to read the books _____traveling
甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
四年级400动物作文小狗
用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
英语翻译
10*10*111111*1=?
作文 以希望为话题
按首字母填空
若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版