10矩形线框abcd的边长分别为 、 ,可绕它的一条对称轴OO'转动,匀强磁场的磁感应强度为B,方向与OO'垂直,
矩形线框abcd的边长分别为l1、l2,可绕它的一条对称轴OO′转动,匀强磁场的磁感应强度为B,方向与OO′垂直,初位置时线圈平面与B平行,如图所示.
(1)初位置时穿过线框的磁通量Φ0为多少?
(2)当线框沿图甲所示方向绕过60°时,磁通量Φ2为多少?这一过程中磁通量的变化ΔΦ1为多少?
(3)当线框绕轴沿图示方向由图乙中的位置再转过60°位置时,磁通量Φ2为多少?这一过程中ΔΦ2=Φ3-Φ2为多少?
人气:361 ℃ 时间:2020-02-04 05:19:52
解答
:(1)当处于图甲所示位置时,从俯视图可看出没有磁感线穿过矩形线框,故Φ0=0.(2)当绕轴(从上往下看)沿逆时针方向转动60°到a′d′位置时,线框与B的夹角θ=60°.所以Φ2=B·Ssin60°=BSΔΦ1=Φ2-Φ0=BS.(3)当再由a′d...
推荐
- 边长为L的正方形线框abcd在磁感应强度为B的匀强磁场中绕轴OO′匀速转动.初始时刻线框平面与磁场垂直,如图所示.经过t时间,线框转过120°.求: (1)线框转动周期和线框转过120°时感
- 如图所示,一个足够长的矩形区域abcd内充满磁感应强度为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场
- 如图所示正方形线框abcd边长L=0.1m,每边电阻1Ω,在磁感应强度B=0.3T的匀强磁场中绕cd以每分钟24002π转的转速匀速转动,cd两点与外电路相连,外电路电阻R=1Ω,求 (1)当电键S断开时,交流
- 如图所示,匀强磁场方向竖直向下,磁感应强度为B.正方形金属框abcd可绕光滑轴OO′转动,边长为L,总电阻为R,ab边质量为m,其他三边质量不计,现将abcd拉至水平位置,并由静止释放,经
- 如图所示,在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场中,有一质量为m、阻值为R的闭合矩形金属线框abcd用绝缘轻质细杆悬挂在O点,并可绕O点摆动.金属线框从右侧某一位置静止开始释放,在摆动到左侧最高点的过程中,细杆和金属线框平面始终处于同
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢