小红、小丽、小强三位同学,各用同样多的钱买了一些练习本,小红买的每本是0.6元,比小强少2本,
小丽买的毎本是0.4元,比小强多3本,小强买了多少练习本?每本的价钱是多少?
人气:147 ℃ 时间:2019-08-19 01:33:17
解答
小红比小强少2本,小丽比小强多3本,那么小丽比小红多了5本,设小红买了X本,那么小丽买了X+5本,那么0.6*X=0.4*(X+5),那么X=10,那么总共买了6元,小强买了12本,每本0.5元
推荐
- 小红,小冬,小丽3个同学拿出同样多的钱买同样的练习本,买完后,小红和小冬都比小丽多拿了6本,
- 下面是某小学一(1)班5名同学的体重:小强23KG,小丽21KG,小冬25KG,小兵24KG,小红22KG.
- 某校九年级学生小丽、小强和小红到超市参加了社会实践活动在活动中他们参与了某种水果的销售工作
- 小丽和小红共有课外书40本,小丽送给小红5本,结果小丽比小红还多2本,小丽和小红原来各有多少本?
- 某校八年级学生小丽、小强和小红到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作,已知该水果的进价为8元/千克,下面是他们在活动结束后的对话. 小丽:如果以1
- (x^2+y^2)-4y^2x^2=因式分解
- 只有低碳生活,才可以有美好生活. 英语怎么说
- (-5)x(-3又6/7)+(-7)x(-3又6/7)-12x3又6/7
猜你喜欢