铁的密度为7900kg/cm3,一个铁球质量是395g,体积为100cm3,则:
(1)该铁球是实心还是空心?
(2)若是空心,空心部分体积是多少?
别给我整复制的,也别说我数抄错了.就上面的题目,原封不许动!
回答的上来的我加分.本人说话算数!
人气:284 ℃ 时间:2019-10-23 11:27:59
解答
(1)是空心的
395g铁的体积是
V=m/ρ=395g/7900000g/cm3=0.00005cm3
现在球的体积是100cm3,所以一定是空心
(2)空心部分的体积是
100-V=99.99995cm3
------------------------
这个题目中的铁的密度跟常见的铁的密度差别很大,好像差了1000000倍.
用常见铁密度来计算的话,体积应该有50cm3
空心部分的体积也是50cm3
你不让改题,常见的铁的密度是7.9g/cm3,嗯,,呵呵。知道了。那按常见的铁的密度来算,,麻烦你再把过程写一下一点半了 我得上学去了 谢谢指教啊晚上我在来看看~~~(1)铁的密度是7.9g/cm3,395g铁的体积是V=m/ρ=395g/7.9g/cm3=50cm3现在球的体积是100cm3,所以一定是空心的。(2)空心部分的体积是100-V=50cm3
推荐
- 质量为0.158kg的铁球,投入盛有40mL水的量筒中,水面升高到70mL处,则这个铁球是实心的还是空心的?
- 典型题型
- 这个网页上的1——14题的答案,要已知求解答.好的话追加分.
- 1.一个350克的皇冠放进灌满水的容器中,溢出水22.5立方厘米,问能不能算出该皇冠的密度?为什么?如果该皇冠中掺了白银,请问掺了多少克白银?(金的密度是19.3*10^3千克/立方米,银的密度是10.5*10^3千克/立方米).
- 现代建筑材料中有一种轻质砖,密度仅为空心黏土砖的1/3,因而采用轻质砖做墙体材料可以减轻建筑物的自重.假若用空心黏土砖建一面墙质量为2.112*10^4kg,换用轻质砖砌同样一面墙,质量是多少千克?(已知轻质砖的密度为0.7*10^3kg/
- 一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果两人合作,甲的效率要降低20%,乙的效率要降低10%,如果9天完成这项工程,两人合作的天数要尽可能少,那么两人要合作多
- 220伏的20颗led串联我计算出的限流电阻的阳值是7800Ω 功3.12瓦我在线路板上应该用的电阻是7800欧姆吗
- 关于匀速圆周运动的下列说法中错误的是( ) A.线速度大小不变 B.角速度不变 C.周期不变 D.向心力不变
猜你喜欢