一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始计时,该质点第1s内位移为2m,第5s内和第6s内的位移
之和为11.2m.求:〈1〉该质点的加速度大小?〈2〉该质点在第6s内的位移大小?
人气:131 ℃ 时间:2020-03-25 09:43:06
解答
vo=2m/1s=2m/s
vt=11.2m/2s=5.6m/s
a=(vt-vo)/t=(5.6-2)/4.5=0.8m/s^2
s6-s5=aT^2=0.8*1^2=0.8
s6+s5=11.2
s6=6m
推荐
- 做匀加速直线运动的质点,连续两个1s内的平均速度之差4m/s,在第5s内和第6s内的平均速度之和是56m/s,
- 做匀变速直线运动的物体在第1s内的位移为2m,第2s内的位移为4m,求第1s末的速度以及0.5s1.5s两时刻的速度!
- 做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s ,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.求加速度.
- 质点从静止开始做匀加速直线运动,第2s内通过的位移为2m,则前6s内的平均速度是
- 匀加速直线运动质点在连续两个2s内的平均速度大小之差为4m/s,在第5s和第6s内的平均速度之和为56m/s,则此质点运动的初速度为多少
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢