边长为8厘米的正方体铁块,投入一个深度为3厘米装满水银的容器内,问铁块受到的浮力是多少牛?(ρ水银=13.6×103千克/米3,ρ铁=7.9×103千克/米3,g=10牛/千克)
人气:179 ℃ 时间:2019-10-23 15:42:34
解答
设铁块边长为a,若浮在水银面上,铁块浸入水银中的深度为h,根据漂浮条件F浮=G铁得:ρ水银gV排=ρ铁gV铁则:V排V铁=ρ铁ρ水银=7.9×103kg/m313.6×103kg/m3=79136,∵V排V铁=a2ha3=ha,∴h=79136×a=79136×8cm≈4...
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了