为了防止二氧化硫污染空气,若用80g含NaOH 0.2mol的溶液
1.能吸收二氧化硫多少g?
2.原氢氧化钠溶液的质量分数是多少?
人气:230 ℃ 时间:2019-08-22 16:45:00
解答
不需要追加,好好学习是第一
2naoh+so2=na2so3+h2o
0.2mol NaOH可以吸收0.1mol的二氧化硫=6.4g
0.2mol 氢氧化钠质量=8g
质量分数=8/80*100%=10%
推荐
- 市场上有一种外观类是黄金的Cu-Zn合金,取20g该合金放入烧杯中,加入50g质量分数为39.2%的稀硫酸后恰好完全反应.求该合金中的质量分数为多少?
- 一道初中化学计算题
- 镁条在空气中易被氧化,有一根在空气中放置一段时间的镁条样品,其质量为2.56g,把该样品与足量的稀硫酸反应得到氢气0.18g.请计算: (1)样品中未被氧化的镁的质量是多少? (2)该
- 6.6g二氧化碳通入含有7.4g氢氧化钙的溶液中,最后生成沉淀的物质的量为多少?(假设反应过程中二氧化碳完全被吸收)
- 请问 75%的酒精100ml,要配成50%的酒精,需要多少毫升?
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢