1.建筑工地运输混凝土的圆柱形管道内直径是16厘米,混凝土在管道内的流速是每分钟35米,输送的一车混凝土需要10分钟,一车混凝土大约是多少立方米?
2.一个圆柱钢管长4米,外管直径12厘米,内官直径8厘米.如果每立方厘米重7.8克,这根钢管重多少千克?
3.把三个高相等,底面半径都是10厘米的圆柱形盒子叠放在一起.拿走一个盒子,表面积就要减少314平方厘米.每个盒子的体积是多少立方厘米?
4.将一个棱长9厘米的正方体木块,削成一个最大的圆柱.这个圆柱的体积是多少.
做好写一下过程和思路.不写也没事
人气:141 ℃ 时间:2020-09-15 07:53:17
解答
1
16厘米=0.16m
3.14*(0.16/2)²*35*10
2
4m=400cm
【3.14*(12/2)²-3.14*(8/2)²】*7.8
3
314*10²
4
3.14*(9/2)²*9
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————