若1体积硫酸恰好与10体积pH=11的氢氧化钠溶液完全反应,则二者物质的量浓度之比应为( )
A. 10:1
B. 5:1
C. 1:1
D. 1:10
人气:196 ℃ 时间:2019-08-20 03:52:04
解答
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,所以硫酸与氢氧化钠量的比是1:2;设硫酸的物质的量浓度为c,体积为V,氢氧化钠溶液浓度为10-3mol/l,体积为10V,则硫酸与氢氧化钠量的比=cV10V×10−3=1:2,解得c=5×10-3mol/l,则二者...
推荐
- 若1体积硫酸恰好与10体积pH=11的氢氧化钠溶液完全反应,则二者物质的量浓度之比应为( ) A.10:1 B.5:1 C.1:1 D.1:10
- 将pH=3的硫酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液相混合,若要使混合后溶液的pH=7,则硫酸溶液和氢氧化溶液的体积比约为( ) A.1:2 B.1:9 C.1:10 D.1:20
- 把PH=3的硫酸溶液和PH=10的氢氧化钠溶液混合,两者恰好中和,则两溶液的体积比应是多少?
- 若一体积的硫酸恰好与十体积pH=11的氢氧化钠溶液完全反应,则二者的物质的量浓度之比为多少?
- ph=1硫酸盐酸和醋酸,等体积的三种酸中和同一物质的量浓度的NAOH时所需NAOH的体积分别是a,b,c,则其关系是
- 有一台收割机,作业宽度是1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完这块地,这块地的面积是26500
- what is saying和what he is saying有什么区别
- 3、如果一项投入品的边际产量为正值,但随着投入品的增多,边际产量递减,则( ).
猜你喜欢