车厢内一质量为m=2kg的光滑小球小球随车一起向右匀加速直线运动绳与车壁夹角θ=37°,求
(1)当a=6 m/s平方时绳上拉力T=?
(2)当a=10 m/s平方时绳上拉力T=?
人气:160 ℃ 时间:2019-09-23 08:43:31
解答
(1)球的加速度与车厢相同,可求球的加速度,设悬线对球的拉力为T对球受力分析可知,m球a=Tsin37°①m球g=Tcos37°②①/②得:a/g=tan3...
推荐
- 车厢内一质量为m=2kg的光滑小球小球随车一起向右匀加速直线运动绳与车壁夹角θ=37°,求
- 一个质量为m的小球B,用两根等长细绳1.2分别固定在车厢前壁的两点.当两绳拉直时两绳与前壁夹角均为45度
- 如图所示,光滑的电梯壁上挂着一个质量m=2kg的小球,悬绳与电梯臂的夹角θ=37°,则:(1)当电梯以加速
- 车厢内用OA、OB两轻绳系一个质量为m的小球...
- 一质量为M的小球B,用两根等长的细绳1,2分别固定在车厢的A,C两点,已知两轻绳拉直时,两轻绳与车厢前壁夹角均为45度
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢