| 1 |
| 2 |
得:f=
| mv2 |
| 2s2 |
| 60×42 |
| 2×8 |
(2)人与滑板离开平台后做平抛运动,设初速度的大小为v0,飞行时间为t,根据平抛运动的规律有:
|
得:v0=s1
|
|
(3)人在落地的过程中损失的机械能等于落地前后的动能的差,也等于落地前后人的机械能的差,即△E=(
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| v | 20 |
故:E损=|△E|=1350J
答:(1)人与滑板在水平地面滑行时受到的平均阻力大小是60N;(2)人与滑板离开平台时的水平初速度是5m/s;(3)着地过程损失的机械能是1350J.
失,着地后速度变为v=4m/s,并以此为初速沿水平地面滑行s2=8m后停止,已知人与滑板的总质量m=60kg.求:(空气阻力忽略不计,g=10m/s2)| 1 |
| 2 |
| mv2 |
| 2s2 |
| 60×42 |
| 2×8 |
|
|
|
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| v | 20 |