>
化学
>
4.5g水与______g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是______.
人气:241 ℃ 时间:2019-09-25 09:40:58
解答
n(H
2
O)=
4.5g
18g/mol
=0.25mol,与硫酸的分子数相同,则物质的量相同,n(H
2
SO
4
)=0.25mol,m(H
2
SO
4
)=0.25mol×98g/mol=24.5g,
它们所含氧原子数之比是0.25mol:4×0.25mol=1:4,
故答案为:24.5;1:4.
推荐
与49克硫酸(H2SO4)具有相同分子数的水是( )克,与49克硫酸(H2SO4)具有相同氧原子数的水是( )克
4.5g水与_g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是_,氢原子数之比是_.
4.5g水与_g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是_,氢原子数之比是_.
4.5克水和多少克硫酸所含的分子数相等
比较5.4克水与0.2摩尔硫酸,共含氧原子_____mol,含____个
第1道:有一桶油连桶重138千克,用掉一半后,油连桶重75千克.桶和油各重多少千克?(算式最好不要很复杂)
已知OC在∠AOB的内部,并且∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC 求∠MON的度数.
向别人表示感谢的句子有哪些?
猜你喜欢
求证:菱形面积等于对角线积的一半(两种答法)
画一个面积为16cm2的四边形,使这个四边形周长最小.宽高长底
英语问题Tuesday is the____(three)day of a week.
“逝者如丝夫,不舍昼夜.”是什么意思
x-3.5 8=16怎么解
Luckey you!改为感叹句
解方程(一元整式方程)
或曰:“以子之矛,陷子之盾,何如?”其人弗能应也.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版