一密度为400kg/m³,体积是5.6*10-5次方m³的木块浮在水面上,一只青蛙蹲在上面,木块表面恰好与
求青蛙重
一密度为400kg/m³,体积是5.6*10-5次方m³的木块浮在水面上,一只青蛙蹲在上面,木块表面恰好与水面向平,求青蛙重、
人气:310 ℃ 时间:2019-08-19 04:56:04
解答
利用阿基米德定律 M木 =400kg/m³*5.6*10-5次方m³=0.0224kg F木=G木=0.0224*10N/kg =0.224N V木=0.224N 除以(10N/kg*1000kg/m³)=0.0000224 m³ G蛙=F蛙=(5.6*10-5次方m³- 0.0000224m³)*1000*10N/kg =(0.000056-0.0000224)*1000*10N/kg=3.36N M蛙=3.36/10N/kg=0.336kg
方法就这样 你看下有没算错
推荐
- 一块密度为0.4×103千克/米3,体积是5.6×10-5米3的木块浮在水面上,一只青蛙蹲在上面,木块的上表面恰与水面
- 一密度为0.6*10的三次方kg/立方米的木块,体积是2立方分米,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:
- 有两个相同容器盛满水,甲中有一个体积为50立方厘米,密度为0.5×10三次方 千克/m³的木块漂浮在水面上.下列有关说法正确的是:
- 某一木块的体积为200cm的3次方,密度为0.8×10的3次方kg/m三次方.把它浸没在水中后放手,为什么木块不能悬浮在水中?木块最终漂浮在水面上静止时,容器底部对他的支持力有多大?
- 一块密度为0.4g/cm3,质量为220g的木块浮在水面上,一只青蛙蹲在上面,木块的上表面恰好与水面相平,则青蛙的质量为:
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢