一定质量的铁粉加入盐酸和氯化铜混合溶液中,反应完全后过滤,称得滤渣的质量与所加的铁粉质量相同,则混合溶液中盐酸和氯化铜两溶质的分子个数比为______________
(是 8:27 还是2:
人气:383 ℃ 时间:2019-08-21 00:17:39
解答
因为该反应是完全反应,所以反应后是没有单质铁和盐酸存在的!因此可以判断滤渣只有通单质!设铜和铁的质量都为448g
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 73
X A
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
56 135 64
y B 448
解得y=392,B=945,x=448-392=56,A=73
所以盐酸分子个数为73/36.5等于2,氯化铜分子个数为945/135=7
所以两溶质的分子个数比为2:7
推荐
- 一定质量的铁粉加入盐酸和氯化铜混合溶液中,反应完全后过滤,称得滤渣的质量与所加的铁粉质量相同,则混合溶液中盐酸和氯化铜两溶质的分子个数比为____.为什么是8:27?
- 在氯化铁、氯化铜和盐酸的混合溶液中加入铁粉,待反应结束,所剩余的固体滤出后能被磁铁吸引,则反应后溶液存在较多的阳离子是( ) A.Cu2+ B.Fe3+ C.Fe2+ D.H+
- 一定质量的铁粉加入盐酸和氯化铜混合溶液中,反应完全后过滤,称得滤渣的质量与所加的铁粉质量相同,则混合溶液中盐酸和氯化铜两溶质的质量之比是
- 将铁粉放进由盐酸,Mgcl2溶液,Fecl3溶液,Cucl2溶液组成的混合液当中
- 把足量的铁粉加入盐酸和氯化铜的混合溶液中,反应完全后,过滤称得滤渣的质量和加入的铁粉质量相同,则混合溶液中盐酸和氯化铜溶液的物质的量浓度比是___________
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢