底面积为0.1m²,重为200N的铝块放在面积为200cm的水平小凳面上将凳面盖住,铝块对凳面产生的压强是
底面积为0.1平方米;,重为200N的铝块放在面积为200平方厘米的水平小凳面上将凳面盖住,铝块对凳面产生的压强是
A 1Pa
B 2000Pa
C 10000Pa
D 40000Pa
人气:431 ℃ 时间:2019-11-23 10:08:09
解答
0.1m3=1000cm3>200cm3,所以接触面积应选200cm3
根据P=F/S=200N/0.02cm3=10000Pa
应选C
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!