我国西汉时期就已应用湿法炼铜,是将铁块放在硫酸铜溶液里置换出铜.该反应的化学方程式为————
若要制得8Kg铜,需消耗铁——Kg
人气:493 ℃ 时间:2019-08-20 16:29:14
解答
设:需要消耗Fe 质量为 x
反应方程式为
Fe+CuS04=FeS04+Cu
56 64
x 8kg
56/x=64/8kg
x=7kg
推荐
猜你喜欢
- π=3.1415926535…………后面是什么
- 有没有一些表示迷茫的诗句?
- 甲船从A港顺流而下开往B港,乙船同时从B港逆流而上开往A港;甲船8小时行完全程,乙船12小时行完全程,两船相遇点距离A港216KM,求相遇距离B港多少千米?
- 夏天,郁郁葱葱、密密麻麻的枝叶挡住了人们的视线.(缩句)
- 写一篇我和小伙伴的作文.550以上.
- 若关于X,Y的2元一次方程组 ①X-Y=M-5②X+Y=3M+3中,X的值为负数,Y的值为正数,求M的取值范围.
- I've just had an English exam.I sat there from 8 to 11 in the morning
- 如果a的绝对值大于a ,那么可能是正数吗?可能是0吗?可能是负数吗?