小明在超市购买2盒1升装的牛奶 每盒5元 另外又买10盒0.25升装的牛奶 每盒1.50元 那么他平均每盒牛奶花了1/2*(5+15)=3.25元对吗? 为什么?
速度 谢谢 我可以相应的给悬赏分
人气:343 ℃ 时间:2019-10-25 00:42:44
解答
1,购买2盒1升装的牛奶 每盒5元:5*2=10(元)
2,买10盒0.25升装的牛奶 每盒1.50元:1.5*10=15(元)
3,平均每盒牛奶花:(15+10)/(2+10)=2.083(元)
推荐
- 小明在超市用若干元买了某种品牌的牛奶18盒.过一段时间再去超市,发现这种牛奶进行让利销售,每盒让利0.4元,他用同样的钱比上次多买2盒,求这种牛奶让利钱每盒多少元?【用一元一次方程来做,要有解设答】答好给5悬赏
- 小明和爸爸去超市买12袋牛奶,24个面包.花去60元.过两天,当他们又去超市时,全场商品打八折,他们同样花了60元,却比上次多买了4袋牛奶,3个面包,求打折前牛奶和面包的单价各是多少元
- 小王去超市用36元买了许多盒牛奶,过了一会又去超市,发现牛奶每盒让利0.3元.于是他又花了36元,结果比上次多买4盒,小王第一次购买牛奶多少盒?
- 小丽去超市买每盒是1.2元的牛奶,他带去的钱正好可以买10盒,但那天搞促销,每盒只卖0.8元,实际小丽可以买
- 1瓶饮料的价钱是1瓶牛奶的三分之一.张阿姨在超市买了5瓶饮料和1瓶牛奶,共花去19.2元,1我瓶
- 怎么解初中数学动态问题
- 当物质发生化学变化时,分子变了,变成新的分子,然后 再重新组合成新的 构成新的物质.可见,
- 把一元二次不等式转化成与之等价的一元一次不等式组
猜你喜欢