> 物理 >
质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=3t+(2t)的平方(各物体量均采用国际单位制单位)
A.第2s内的位移是10m
B.前3s内的平均速度是7m/s
C.任意相邻1s内的位移差都是4m
D.任意1s内的速度增加量都是3m/s
为什么是选C,是怎么算的,
人气:206 ℃ 时间:2020-05-12 16:27:04
解答
分析:根据质点做直线运动的位移x与时间t的关系式x=3t+2t^2,分别求出质点在前2s内与前1s内的位移,再求出第2s内的位移.求出前3s内的位移,由平均速度公式求解前3s内的平均速度.将x=3t+2t^2 与匀变速直线运动的位移公...不对呀~什么不对我算C就不是~你把C算一下,具体算一下△x=4×1^2m=4m我这个是老师做的你用那个公式算的,我怎么算不对~看你用什么公式,有没有算错我就是用题目给的公式~呀然后算t=1,和t=2时分别为多少,,算出位移差就不是呀~将x=3t+2t^2 与匀变速直线运动的位移公式x=v0t+1/2at^2对照,得到初速度v0=3m/s,加速度a=4m/s^2.由推论△x=aT^2,得到任意相邻1s内的位移差△x=4×12m=4m.故C正确.用我的方法计吗为什么要这样~用我那个不行么????????????????????不是不行,用我那个会好一点但是用我那个公式做不出C这个选项~所以你用我那种会好一点^>^
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版