一个电子放入场强为4.0*10^3N/C的匀强电场中,电子受到多大的电场力
一个电子放入场强为4.0x10^3N/C的均匀电场中,电子受到多大的电场力?如果电子得初速度为零,他在这个电场中运动了4.0x10^-8s,得到的末速度是多大?(e=-1.6x10^-19C,Me=9.1x10^-31kg)要详细过程
人气:217 ℃ 时间:2019-10-14 07:28:12
解答
1.因为F=qE 又是电子 所以q=e=1.6×10-19次方 所以F=6.4乘 10的-16次方
2.F=ma V末=at =(256/91)*10的7次方 约等于2.8*10的7次方
推荐
- 有一水平方向的匀强电场,场强为9*10^3N/C,在电场内的竖直平面内做半径为1m的园,圆心处放置电量为1*10^(-6)C的正电荷,则圆周上C点处的场强大小为?方向?
- 在匀强电场中某点放入试探电荷q=10的-5c,它受到4x10的-3n的电场力,求(1)该点的场强大小(2)如...
- 在匀强电场中,电场力方向与场强方向的关系
- 电场力和场强的大小方向有什么关系?
- 一个电子在一匀强电场的某一点受到电场力为3.2×10-12N,则该点的场强大小为 .
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢