>
化学
>
5KI + KIO3 + 3H2SO4===3K2SO4 + 3I2 + 3H2O转移电子0.2mol,生成碘单质的物质的量
要解析
人气:493 ℃ 时间:2020-04-12 16:15:09
解答
生成3摩尔I2,转移电子5摩尔,转移电子0.2mol时,生成碘单质的物质的量=0.2*3/5=0.12mol
推荐
kIO3+6HI=KI+3I2+3H2O,每生成3mol碘单质转移的电子数为多少?
怎么看氧化还原反应得失多少电子?是看配平后的数字,还是其他的?例如5KI+KIO3+3H2SO4=3I2+3K2SO4+3H2O?
如何计算转移电子的物质的量
在反应KIO3+6HI=KI+3I2+3H2O中每生成3molI2转移的电子数为多少?
将铝投入到一定量的氢氧化钠溶液中,充分反应后有2mol的电子发生转移,则参加反应的铝的物质的量是
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版