>
物理
>
初速度为零的带有相同电量的两种粒子,它们的质量之比为m
1
:m
2
=1:4,使它们经过同一加速电场后,垂直进入同一个匀强磁场中作匀速圆周运动,则它们所受向心力之比F
1
:F
2
等于( )
A. 2:1
B. 1:2
C. 4:1
D. 1:4
人气:196 ℃ 时间:2019-12-09 01:37:11
解答
粒子在电场中加速,由动能定理得:qU=
1
2
mv
2
-0,解得:v=
2qU
m
,
粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
向心力之比:
F
1
F
2
=
q
v
1
B
q
v
2
B
=
m
2
m
1
=
4
1
=
2
1
;
故选:A.
推荐
初速度为零的带有相同电量的两种粒子,它们的质量之比为m1:m2=1:4,使它们经过同一加速电场后,垂直进入同一个匀强磁场中作匀速圆周运动,则它们所受向心力之比F1:F2等于( ) A
一带电量q=6.4×10-19C、质量m=1.6×10-25㎏的初速度为零的粒子,经电压U=200V的加速电场加速后,沿垂直于电场线方向进入E=1.0×103V/m均匀偏转电场.已知粒子在穿越偏转电场过程中沿场强方向的
有两粒子!质量为m1,m2,电量为q1,q2,以相同速度v相向运动!求最短距离!
电量相同、质量不等的带点粒子经同一电场加速,这一过程中它们相等的物理量是( )
一带电量为+q,质量为m的粒子经加速电场(加速电压为U)加速后,垂直进入相互垂直的匀强电场和匀强磁场,电场E方向竖直向下,磁场方向垂直纸面向里,测出该粒子离开场区时的速度大
(2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢
为什么是Eating the breakfast 而不是Eat the breakfast
从总传热系数的定义出发,分析说明套管式传热过程中,内管温度与两侧阿尔法之间的关系
完成下列词语,并根据所填的字组成四个化学词汇.
碳酸氢根离子在水中的水解和电离有什么区别?
树欲静而风不止的下一句是什么?子欲养而亲不待?不在?子欲孝而亲不在?
【数学计算题】根号12+1+(-8的立方根)-(根号3-2的绝对值)
描写自然景物,抒发情感的短文
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版