> 数学 >
一个圆柱的底面直径是12cm,表面积527.52cm这个圆柱的高是多少cm?
人气:489 ℃ 时间:2020-07-08 20:42:15
解答
( 表面积-2个底面积)÷周长=高 .
1:先计算底面积:6×6×3.14=113.04 (平方厘米)
两个底面积是:113.04×2=226.08(平方厘米);
2:计算周长:12×3.14=37.68(厘米);
3:计算高:(527.52-226.08)÷37.68=301.44÷37.68=8(厘米)
答:这个圆柱的高是8厘米.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版