弹簧秤下吊着一个质量为0.78KG的金属块,当金属块全部浸没在底面积为10CM
弹簧秤下吊着一个质量为0.78kg的金属块,当金属块全部浸没在底面积为10cm2的柱形容器的酒精中时,弹簧秤的示数减小至0.8N.则酒精对容器底增加的压强△P=______Pa,金属块的密度ρ=______kg/m3
人气:327 ℃ 时间:2020-03-17 19:40:01
解答
如果g取10N/kg,△F=0.78×10N-0.8N=7N,△P=7÷0.001Pa=7000Pa,酒精的密度为800kg/m3,ρVg=ρ酒精Vg+F=Mg,带入之,解得,ρ=891kg/m3
推荐
- 一个金属球用弹簧称测得在空气中的重力为54N,把它浸没在水中,弹簧称的示数变为34N.求: (1)金属球受到的浮力是多大? (2)金属球的体积是多少m3? (3)该球可能是由什么金属制
- 一个金属球在空气中称量时,弹簧秤的读数为14.7N,浸没在水中称时,弹簧秤的读数
- 弹簧秤下吊一实心金属球,在空气中弹簧秤示数为27N,使金属球完全浸没在水中,弹簧秤示数为17N,求:(1
- 在弹簧秤下挂一金属块,弹簧秤的示数为2.2N,当把金属块的一半浸在密度为
- 有一个金属球,在空气中称时,弹簧秤的示数是15牛,浸没在水中称时,弹簧秤的示数是3.5牛,浸没在水中称时,弹簧秤的示数3.5牛,已知该金属的密度为2X10³千克/米³,g取10牛/千克,求:
- 递归判断波浪数,求详解
- 浑身解数的解是什么意思?
- 排列组合问题 急
猜你喜欢