>
物理
>
起重机把质量为1000kg的货物从静止开始以a=1m/s
2
的加速度匀加速提升2m的过程中,起重机对物体做功______J,物体克服重力做功______J.
人气:154 ℃ 时间:2019-08-19 06:27:11
解答
根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得F=mg+ma=1000×11N=11000N,则起重机对物体做功W=Fh=22000J.
物体克服重力做功W=mgh=20000J.
故答案为:22000,20000.
推荐
起重机以1m/s^2的加速度将质量1000kg的货物由静止匀加速向上提升,若g取10m/s^2,则在一秒内起重机对货物所做的功是多少?
急)起重机以1m/s^2的加速度将质量为1000kg的货物由静止匀加速地向上提升
起重机以1m/s2的加速度将质量为1 000kg的货物由静止匀加速地向上提升,若g取10m/s2,则在1s内起重机对货物所做的功是( ) A.500 J B.4500 J C.5000 J D.5500 J
起重机以1m/s2的加速度将质量为1 000kg的货物由静止匀加速地向上提升,若g取10m/s2,则在1s内起重机对货物所做的功是( ) A.500 J B.4500 J C.5000 J D.5500 J
一电梯,启动时匀加速上升,加速度2m/s2,制动时匀减速上升,加速度-1m/s2,楼高52m,求
函数f(x)=cosx/(cos(x/2)-sin(x/2))的值域为?
使sinx=1+a/1−a有意义的实数a的取值范围是_.
设a(a-1)-(a² -b)=2,求(a²+b²)÷2-ab的值
猜你喜欢
enough e的音标
由森林古猿进化到人类最关键的一步是什么?
8和12的最大公约数是多少,最小公倍数是多少
“这篇作文的词汇和句子都很通顺”这句话中有什么错误?
数学古典概率中掷骰子,12和21的不同
反应物都是盐的反应一定是复分解反应吗?
is stupid that think himself to be somebody.
苏菲的世界适合几岁的人看 为什么?几岁的人能真正看得懂(而不是只看故事情节?)
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版