等物质的量的下列各物质分别于盐酸反应,消耗的HCL的物质的量最少的是( )
A. Na
B. CuO
C. Fe
D. Na2O
人气:101 ℃ 时间:2019-10-18 02:57:50
解答
A、2Na+2HCl=2NaCl+H2↑,1molNa消耗1molHCl;B、CuO+2HCl=CuCl2+H2O,1molCuO消耗2molHCl;C、Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,1molFe消耗2molHCl;D、Na2O+2HCl=2NaCl+H2O,1molNa2O消耗2molHCl;因此等物质的量的下列各物质...
推荐
- 现有80g由NaHCO3和NaCO3组成的混合物,经测定其与盐酸反应消耗HCl的物质的量为1mol.
- 将6.5g锌放入足量的盐酸中充分反应 ,生成标准状况下的氢气的体积是多少?题干盐酸中Hcl的物质的量为0.1mol
- 0.16g氢氧化钠恰好与20mL的盐酸完全反应,则盐酸的物质的量的浓度是?参加反应的HCl物质的量为0.004molwhy
- 现有80g由Na2CO3和NaHCO3组成的混合物,经测定其与盐酸反应消耗HCl的物质的量为1mol.
- 把6.5g的Zn放入足量盐酸中,Zn完全反应,求参加反应的HCL的物质的量?说原因哦
- 已知x=1是不等式组3x−52≤x−2a3(x−a)<4(x+2)−5的一个解,求a的取值范围.
- 当我去看他的时候,他不在打扫房间 英语翻译
- 一种长方体烟筒,高是1.5米,底面是周长为8分米的正方形,做30个这样的烟筒至少需要多少平方米的铁皮?
猜你喜欢