有V升C2H4和C2H2的混合气体在催化剂存在的条件下与足量H2发生加成反应消耗1.25V升H2,C2H4和C2H2的体积比为3:1
请问为什么是这个答案?怎么算的呢,谢谢帮忙o(^_^)o
人气:289 ℃ 时间:2019-08-19 11:08:25
解答
每1LC2H4与H2加成,由于双键断裂,消耗1LH2
每1LC2H4与H2加成,由于三键断裂,消耗2LH2
设有xLC2H4,
x+2(V-x)=1.25V
x=0.75V
所以C2H2=0.25V
体积比3:1
推荐
- 在标准状况下,1体积的C2H4和C2H2的混合气体在催化剂作用下,恰好与1.7体积的H2
- 有V LC2H4和C2H2的混合气体在催化剂存在的条件下与足量H2 发生加成反应消耗1.25V LH2,C2H4和C2H2的体积比为?
- 由H2,C2H4,C2H2组成的1L混合气体,在一定条件下发生加成反应后,气体总体积变成了XL
- 将体积为VL的C2H2、C2H4和H2的混合气体,在一定条件下通过催化剂后,所得混合气体不能使溴水褪色,气体体积减少为0.6VL(同温同压下),则原混合气体中C2H2、C2H4和H2的体积比为( ) A.1
- 相同条件下,乙炔和乙烯的混合气体完全燃烧所需氧气的体积是混合气体体积的2.8倍,则混合气体与H2发生加成
- My mother is busy.She has too much work
- The plant will be die.(改为一般疑问句)
- 已知:A的质量M1=4m,B的质量M2=m,斜面固定在水平面上,斜面的倾角为30°.开始时将B按在地面上不动,然后放手,让A沿斜面下滑而B上升.A与斜面无摩擦,设当A沿斜面下滑S距离后细线突然断了.求细线上升的最大高度H.
猜你喜欢