>
物理
>
关于失重和超重的高一物理题.
一个质量为60千克的人站在升降机中,当升降机以加速6m/s^2上升时,地面对人的支持力是多少?当升降机以2m/s^2加速下降时,地面对人的支持力是多少?
人气:167 ℃ 时间:2020-04-04 12:11:19
解答
设当升降机以加速6m/s^2上升时,地面对人的支持力是P,
则P-60*10=60*6,
所以P=960牛顿
设当升降机以2m/s^2加速下降时,地面对人的支持力是Q,
则60*10-Q=60*2
所以Q=480牛顿
推荐
求一高一物理关于超重失重的题
有一物体平放在电梯地面上,电梯往什么方向运动时物体对电梯地面的压力会增大?
高一物理--超重、失重
某人在地面上最多能举起质量为120kg的物体,而在一个加速上升的电梯里,此人最多能举起质量为100kg的物体,则此时的电梯的加速度应为多少?若电梯以2.5m/s²的加速度下降,则此人在电梯里最多能举起质量为多少的物体(g=10m/
关于高一物理超重失重的问题
请根据我国社会主义初级阶段的基本特征分析我国社会主义初级阶段为什么至少需要上百年时间
在两位数中,同时能被3和5整除的最大奇数是_.
有哪些单词有ai字母
猜你喜欢
英语翻译
甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,两车的相遇点距A、B两城中点处8km,已知甲车速度是乙车速度的1.2倍,
he is a wise man who speaks little解析
一个小球自屋檐下自由落下,在0.2内通过一个高为1 .8米得窗户,则该窗户顶在屋檐下多少米处?
若n为正整数,3+5+7+……+(2n+1)=168,则n=?
分类的修改病句
医生的英语作文
一台拖拉机的功率是25kW,一头牛拉犁时的平均功率冄0.3kW.若这台拖拉机在4h内犁田所做的功由这头牛来完成,刚需要多长时间?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版