> 其他 >
妈妈2002年10月1日把3000元存入银行,定期一年,年利率2.25%,到期时国家按所得利息的20%征收个人所得税.到期时妈妈应缴纳个人所得税多少元?妈妈这次储蓄的实际收入多少元?
人气:282 ℃ 时间:2020-02-26 04:03:27
解答
应缴个人所得税:3000×2.25%×1×20%=13.5(元);
妈妈这次储蓄实际收入:
3000×2.25%×1×(1-20%),
=3000×2.25%×1×80%,
=60(元);
答:到期时妈妈应缴纳个人所得税13.5元,妈妈这次储蓄的实际收入60元.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版