在一定温度下冲入氮气和氢气物质的量分别为3mol和6mol,平衡时,生成氨气的物质的量为2.4mol,已知容器的容积为5L,
平衡时,混合气体中,氮气的体积分数 (保留一位小数)
人气:429 ℃ 时间:2019-09-01 07:39:41
解答
此类问题用三段式计算:
N2 + 3H2 = 2NH3
始 3mol 6mol 0mol
变1.2mol 3.6mol 2.4mol
终 1.8mol 2.4mol 2.4mol
混合气体中,氮气的体积分数=1.8/(1.8+2.4+2.4)=27.3%
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?