五一假期,小明一家驱车外出旅游,当汽车以108KM/h的速度在高速公路上匀速直线行驶
汽车受到的阻力是整车重的0·08倍,效率为40%,已知汽车整车质量为1375kg,油箱容积为50L(汽油热值为3.3x10七次方焦耳/L ,g=10N/kg
(1)这是汽车牵引力做功的功率为多少
(2)该车加满一箱汽油,按照以上速度最多可以匀速直线行驶独院的路程
人气:478 ℃ 时间:2019-08-17 16:10:58
解答
1、因为汽车匀速行驶,所以汽车在水平方向受平衡力的作用,即F牵引=f阻=0.08X1375X10=1100N
V=108km/h=30m/S
P=FV=1100X30=33000W=33KW
2、Q放=qm=3.3X10^7X50=1.65X10^9J
因为n=W/Q
所以W=nQ=1.65X10^9X40%=6.6X10^8J
而W=FS
所以S=W/F=6.6X10^8/1100=6X10^5m=600km
推荐
- “五一”假期,小明一家驱车外出旅游.当汽车在高速公路上匀速直线行驶时,汽车发动机的热效率为40%,
- 五一假期,小明与父母乘长途汽车外出旅游,小明看见前面的小车与他的距离保持不变,后面的卡车离他越来越远.如果以长途汽车为参照物,小车是_的(选填“静止”或“运动”),卡车
- 国庆节放假,小明一家驾车外出旅游.当汽车行至某高速公路入口处时小明注意到这段高速公路全长180 km行驶
- 五一假期,小明一家驾驶车外出旅游,一路上,所学的运动知识帮助他解决了不少实际
- “五一”假期,小明一家驱车外出旅游.当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为4O%.已知汽车整车质量为1375kg,油箱容积为50L.(汽
- 请问英语in after 能在一起用吗?
- 2,5,10,13,26,(),(),61,122的规律是什么
- 6号用英语怎么说?
猜你喜欢