已知反应A+3B=2C+D中,C和D的相对分子质量之比为22:9,现有
4.6gA与一定质量的B恰好完全反应后可生成8.8gC,该反应中B和D的质量比为?
人气:306 ℃ 时间:2020-01-06 02:08:34
解答
C:D=22:9 所以 2C:D=44:9 mC=8.8 所以 mD=1.8
因为 mA=4.6 根据质量守恒定律 mB=1.8+8.8-4.6=6
B:D=10:3
推荐
- 在化学反应A+3B=2C+3D中,B\C\D的相对分子质量的比为16:22:9
- 在反应A+3B=2C+2D中,C和D的相对分子质量比为22:9,2.8gA与一定量B完全反应后,生成8.8gC,则反应中B和D的质量比是_.
- 在反应2A+5B=2C+4D中C D的相对分子质量之比为9:22若2.6克A和B完全反应,生成8.8克D,则在反应中B与D的
- 在2A+3B=2C+3D已知22克A与40克B完全反应生成54克D,若已知C的相对分子质量喂20,则A的相对分子质量为多少
- 反应式A+B=2C+2D中C,D的相对分子质量比为22:9,此反应中B和D的质量比为多少?
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢