用20n的力将一本质量为200g物理书按在竖直的墙面上,当书均速下滑时,求书的重力和摩擦力.
人气:285 ℃ 时间:2019-12-01 08:46:09
解答
G=mg=0.2kgx9.8N/kg=1.96N (题目没告诉,我这里g取9.8N/kg)
因为物体匀速向下直线运动,所以物体受的是平衡力,向左的力等于向右的,向上的力等于向下的
对物体受力分析:
水平方向:人的推力F=墙壁的支持力N ,方向相反相互抵消
竖直方向:竖直向下的重力G=阻碍运动的摩擦力f ,方向相反相互抵消
故摩擦力f =1.96N ,方向竖直向上
记得给分,赞一下哦
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?