````
一个铜球,体积是10CM3,质量是62.3g.这个球是空心还是实心?如果是空心.空心部分体积多大?(P铜=8.9乘10^3kg/m3)
人气:126 ℃ 时间:2019-09-22 09:09:08
解答
如果是实心,则重量应该是:
G=8.9*10^3*10*10^(-6)=8.9*10^(-2)kg==89g>62.3g
说明是空心的.
重量减少:G1=89-62.3=26.7g
那么空心体积是:V=26.7*10^(-3)/(8.9*10^3)=3*10^(-6)m^3=3cm^3
推荐
- 一个铜球,体积10cm3,质量62.3g,这个球是空心还是实心?如果是空心的,空心部分体积多大?若将空心部分注满铝,该球的总质量变为多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3) (ρ铝=2.7×103kg/m3)
- 一个铜球,体积10立方厘米,质量62.3g,试判断这个球是空心还是实心?如果是空心,空心面积多大
- 一个空心铜球,体积为10cm³,质量为62.3g,求这个球空心部分的体积是多大?(铜的密度为8.9×10³/m³)——(有几种可能)
- 一个铜球,体积为10cm3,当温度从15升高到20时,吸收的热量为150J,请判断该铜球是空心还是实心?
- 1.一个铜球,体积10立方厘米,质量62.3g,试判断这个球是空心还是实心?如果是空心的,空心部分的体积是多
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢