某一合金导线的截面积S=0.10平方毫米,长L=2.30米,通过它的电流I0.10A,求这一合金导线两端的电压?(电阻...
某一合金导线的截面积S=0.10平方毫米,长L=2.30米,通过它的电流I0.10A,求这一合金导线两端的电压?(电阻率为49000000欧每米)谢谢了!
人气:410 ℃ 时间:2020-04-10 13:28:24
解答
R=ρl/s其中的ρ就是电阻率,l为材料的长度,s为面积.
R=49000000欧.米*2.30m/0.1平方毫米=1127000000欧
U=IR=0.10A*1127000000欧=112700000V
面积是用平方毫米,不是平方米
推荐
- 有两段导线1和2,在相同的电压下,通过导线1的电流较大,通过导线2的电流较少,哪段导线的电阻大?
- 求教:铝导线和铜导线截面积与电流的计算公式,先谢谢您了.
- 有两段导线1和2 在相同的电压下通过导线1 的电流较大 通过导线2的电流较小 那段导线的电阻大 帮帮
- 一根铜导线截面积1平方毫米,长度700米.求铜导线在20度的电阻值,
- 一根铜导线截面积1平方毫米,长度1千米.求铜导线在20度和75度的电阻值
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢