小丽要测量一大捆粗细均匀的铁丝的长度,从中截取了5m长的一段,测得其质量为400g,现测得这捆铁丝的质量为6kg,这捆铁丝长多少米?(用方程解)
人气:234 ℃ 时间:2019-10-19 01:30:55
解答
这捆铁丝长x米
x:6000=5:400
x=6000*5/400
x=75
这捆铁丝长75米
这可是最先回答的哟.祝进步!
推荐
- 小丽要测得一大捆铁丝的长度从中截取了5米长的一段,测的其质量为400克.现测的这捆铁丝的质量为6克.这捆铁丝长多少米?要用方程
- 测量一大捆铁丝的长度,从截取了5米长的一段,质量为400克.测得这捆铁丝的质量为6千克.这捆铁丝多少米?
- 小明将一根长72厘米的铁丝截成两段,围成了一大、一小2个正方体,并且围成的大正方体的面积是小正方体面积的4倍.围成的大正方体和小正方体的边长各是多少厘米?
- 劳技课上,小丽用一米长的铁丝围了一个长方形,长比宽多10厘米,这个长方形的面积是多少平方米?
- 把三米长的铁丝截成相等的5段,每段是全长的( ) A.15 B.35 C.15米
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢