>
物理
>
如图所示,从倾角为θ=30°的斜面顶端以初动能E=6J向下坡方向平抛出一个小球,则小球落到斜面上时的动能E′为______.
人气:348 ℃ 时间:2020-04-10 19:32:14
解答
根据tan30°=
1
2
g
t
2
v
0
t
=
gt
2
v
0
=
v
y
2
v
0
,
则有:
v
y
=
2
3
3
v
0
,
因为
1
2
m
v
0
2
=6J
,
则有:
E′=
1
2
m(
v
0
2
+
v
y
2
)=
1
2
m•
7
3
v
0
2
=
7
3
×6J=14J
.
故答案为:14J.
推荐
如图所示,从倾角为θ=30°的斜面顶端以初动能E=6J向下坡方向平抛出一个小球,则小球落到斜面上时的动能E′为_.
如图所示,从倾角为θ=30°的斜面顶端以初动能E=6J向下坡方向平抛出一个小球,则小球落到斜面上时的动能E′为_.
如图所示,在倾角为30°的足够长的斜面上,沿水平方向抛出一个小球,刚抛出时小球的动能为6J,不计空气阻力,那么小球再落回斜面时的动能为_J.
如图所示,从倾角为θ=30°的斜面顶端以初动能E=6J向下坡方向平抛出一个小球,则小球落到斜面上时的动能E′为_.
一小球在倾角为30度的斜面顶端做平抛运动,小球的初动能为6J,不计一切阻力,它落在斜面P点时的动能为...
解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢
I saw him reading/read just now为什么?
英语翻译
1.加工一批零件,李师傅每小时加工48个,与王师傅每时加工的比是6:7,两人共同加工多少个零件?
同位语从句前只能是名词吗
马字的成语有哪些
limx→0=(tan3x)/x 极限
We can often get help _____ Old Henry.He is really a good man.中间填什么?
高氯酸的制作方法?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版