常温下,将20g14%氯化钠溶液根30g%24氯化钠溶液混合,得到密度为1.17g/cm3的混合液
(1)混合液氯化钠的质量分数
(2)混合液氯化钠的物质的量的浓度
(3)在1000g水中,加入多少摩尔氯化钠,使其溶液恰好与上述混合液浓度相当
人气:272 ℃ 时间:2019-08-18 14:56:50
解答
(1)混合后m(NaCl) = 20*14% + 30*24% = 10gm(溶液) = 20+30 = 50g所以混合液氯化钠的质量分数 = 10/50 * 100% = 20%(2)n(NaCl) = 10/58.5 = 0.17molV(溶液) = 50/1.17 = 42.7ml = 0.0427L所以混合液氯化钠的物质的量...
推荐
- 常温下,将20g14%氯化钠溶液根30g%24氯化钠溶液混合,得到密度为1.17g/cm3的混合液
- 【在线等】常温下,将20g14%氯化钠溶液根30g%24氯化钠溶液混合,得到密度为1.17g/cm3的混合液
- 常温下,将20g14%的Nacl溶液,跟30g24%的Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm立方的混合溶液.
- 常温下,将20g14%的NaCl溶液跟30g24%的溶液混合,得到密度为1.17g·cm的混合溶液.计算:
- 常温下,将20g14%的NAOH溶液跟30g24%的NACL溶液混合混合后的密度是1.17g/cm立方的混合溶液.计算
- 已知a等于(2乘x的平方加3xy减2x减1),b等于(负x的平方加xy减一)且3a加6b的值与x无关,求y的值
- 1、氧化铜是一种黑色固体,可溶于稀硫酸,某同学想知道是稀硫酸中的哪种微粒(水、氢离子、硫酸根)能使氧化铜溶解,请你和她一起通过图一(将水加入有氧化铜的试管)图二(将稀硫酸加入……)图三(将?加入……)三个实验完成探究.
- 一个四边形的周长是48厘米,已知第一条边长a厘米(3
猜你喜欢
- 实行阶梯电价后,租房子住的电费该怎么收?
- 下面是人们在日常生活中常用的词语
- 有一块三角形的木板和一块梯形木板,三角形的底是9分之8,高是2分之3,梯形的面积是3分之1平方米.梯形的面积比三角形的面积少多少平方米,怎么得出来的
- 如图,B为线段AD上一点,△ABC和△BDE都是等边三角形,连接CE并延长交AD的延长线于点F,△ABC的外接圆⊙O交CF于点M. (1)求证:BE是⊙O的切线; (2)求证:AC2=CM•CF; (3)若CM=277,MF=1277
- 王妈以10元3个苹果的价格买进若干的,又以20元5个苹果的价格卖出,要赚100元利润,必须卖几个苹果?
- 形容吃苦的诗?
- 设axa+1=3a,bxb+1=3b,且a≠b,则代数式1/axa+1/bxb的值为( ).A5.B7 C9 D11
- 已知2x的平方+xy=6,3x的平方+2xy=9,求4x的平方+8xy+9y的平方的值