甲乙两地相距140千米,一艘货轮在其间航行,若顺流用时7h,逆流用时10h,则这艘货轮在静水中的速度和水流速度各式多少?
人气:286 ℃ 时间:2020-04-08 12:49:12
解答
解 设:静水速度为x 千米/时,水流速度为y 千米/时
则 7*(x+y)=140
10*(x-y) =140
解得 x=17
y=3
答:静水速度为17千米/时,水流速度为3千米/时
可以了吧?我初一时数学可是满分啊!
推荐
- 初一顺流逆流问题:一架飞机在两成之间飞行,顺风55分钟,逆风需1小时.风速为20km、h.两城之间的距离?
- 轮船顺流航行50km所用的时间和逆流航行40km所用的时间相同,已知水流的速度为2km/h,求轮船在静水中的速度.
- 船顺流逆流问题
- 初一下半学期的一道科学题,关于航行问题
- 一轮船航行在两个码头之间,你睡航行需要10个小时,顺水航行需要6个小时,已知该船在静水中航行12千米,求水流速度和两码头之间的距离.知道列出等式,是距离相等:6(12+x)=10(12-x),但不知道(12+x)和(12-x)是代表什么.
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢