>
物理
>
质量M=20KG的一物体以某一初速度滑上一倾角为37度的粗糙斜面,物体能到达斜面最大距离为20M
摩擦力因素0.5,求:物体再次回到斜面底部的动能...
人气:111 ℃ 时间:2020-04-08 07:02:40
解答
滑上斜面20m,升高高度为20sin37=12m
对滑上过程用动能定理:-mgh-Wf=-0.5mv0^2,Wf=μmgcos37*20=0.5*20*10*0.8*20=1600J 初始动能0.5mv0^2=mgh+Wf=20*10*12+1600=2400+1600=4000J
对整个过程用动能定理:-2Wf=Ek-0.5mv0^2,Ek=0.5mv0^2-2Wf=4000-3200=800J
推荐
质量为m=5kg的物体,置于倾角为37度,质量M=10kg的粗糙斜面上...
电梯中有一个固定的倾角为37度的斜面,斜面上放有一个质量为20KG的物体,物体相对斜面静止.当电梯以2m/s^2
高一物理:倾角37度,质量M=5kg的粗糙斜面位于位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端,从静止开...
一个质量为20kg的物体在倾角为30°的斜面上时恰好
质量为20kg的木箱放在倾角37度的斜面上时恰好能匀速下滑.要使该物体沿斜面匀速向上滑动.物体的水平推力
求过点A(-2,3)且与直线x+2y-1=0相互垂直的直线方程.
怎么解二元一次方?
单选--Is this Mr.White`s office,Mary?
猜你喜欢
派的分数形式是几分之几
99用英语怎么说
1.什么是光源,举几个例子.2.为什么在太阳光的照射下人在地面的影子早晚长,中午短?3光在传播过程中的特
三角函数值不用计算器如何算
如何理解“传之美人,以戏弄臣”等句子
宛组词zzzzzz
英语翻译
你们国家的女孩漂亮吗?英语怎么说
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版