一个圆锥形的沙堆,它的底面周长18.84米,4米.用这堆沙在10米宽的路上铺2厘米厚的路面,可以铺多少米?
人气:162 ℃ 时间:2019-10-23 04:50:39
解答
先算出圆锥沙堆的体积:V=(S底*h)/3
S底=3.14*(L周长/(2*3.14))2
解得V=22.608
铺路的体积和圆锥的体积是相等的,所以有:V=10*0.02*x
解得:x=113.04米
推荐
- 一个圆锥形的沙堆,它的底面周长18.84米,4米.用这堆沙在10米宽的路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
- 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84米,高是2.5米,用这堆沙在5米宽的路上铺30厘米厚的路面,能铺多长?
- 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84米,5米,用这堆沙在5米宽的路上铺上3厘米厚的路面能铺多长
- 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84m,高是2.5m,用这堆沙在5m宽的路上铺3cm厚的里路面,能铺多长?
- 一个圆锥形沙堆,底面周长18.84米,高为1.5米,把这些沙铺在8米宽的公路上,如果沙厚2厘米,可以铺多长?
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢