真空中有两个固定点电荷Q1=+4.0*10负8次方和Q2=+8.0*10负8次方 求它们连线上点的场强的大小和方向是怎...
真空中有两个固定点电荷Q1=+4.0*10负8次方和Q2=+8.0*10负8次方 求它们连线上点的场强的大小和方向是怎样的!
人气:268 ℃ 时间:2019-10-17 08:21:20
解答
因为是固定电荷,说明2个点的电场是稳定的,那么此时Q1所处的电场为 -4.0 × 10负八次方
Q2所处的电场为 -8.0 × 10负8次方,那么可以得到两点连线上的场强方向是从Q1到Q2,变化规律是越来越大
推荐
- 真空中有2个点电荷Q1=+3乘10的负八次方和Q2=-3乘10的负八次方,它们相距0.1M,求电场中A点的场强
- 真空中有两个固定的点电荷Q1=+2.0*10(-8次方)C,Q2=+8.0*10(-8次方)C,求连线上P点场强的方向(Q1P=0.1M,Q2P=0.5M)
- 真空中有两个固定点电荷Q1=+4.0*10负8次方和Q2=+8.0*10负8次方Q1P=20cm Q2P=30cm 求它们连线上点的场强...
- 真空中有两个点电荷Q1=+4.0乘以10的-8次方C和Q2=-1.0乘以10的-8C,分别固定在X=0和X=6cm的位置上
- 在真空中,电荷量为2.7*10的负9次方C的电荷q1受到另一个点电荷q2的吸引力为8.0*10的﹣5次方N
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢