高一化学暑假作业里的题目
在铜片里加115mL某浓度的硫酸,加热反应,待铜片全部溶解后,稀释到500mL,加入足量Zn,充分反应后,收集到2.24L(S.T.P)气体,过滤残留固体,干燥后称得质量减轻了7.5克.
求原硫酸的物质的量浓度.
要过程哦~答案是18.3,不过不知道是怎么出来的啊~
人气:250 ℃ 时间:2020-05-20 13:14:41
解答
Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑
与硫酸反应的锌物质的量=2.24/22.4=0.1mol
Zn + Cu2+ → Zn2+ + Cu……△m
65g…1mol……………64g……1g
…(7.5-0.1*65)mol………(7.5-0.1*65)g
Cu2+物质的量=1mol
Cu + 2H2SO4 → CuSO4 + SO2↑+2H2O
H2SO4的物质的量=1*2+0.1=2.1mol
原硫酸的物质的量浓度=2.1/0.115=18.3mol/L
推荐
- 高一化学暑假作业题目.
- 问一道高一化学暑假作业上的题目
- 实验室里常见的如图所示的仪器,该仪器为两头密封的玻璃管,中间带有一根玻璃短柄.当玻璃管内装有碘片时,用此仪器进行碘的升华实验,具有装置简单、操作方便、现象明显、可反复使
- 1.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近刻度线1~2cm处,用胶头滴管滴加蒸馏水到刻度线.
- CO转化D,E转化CO2,D与E反应为④,D与F反应为⑤,E与F反应为⑥.四五六反应中,一个有沉淀生成,另一个气体生成,另一个无明显现象.B、E不含相同元素(B为CO2),D、F只含一种相同元素.则,反应④为————
- 天气一天比一天凉快.文言文怎么写?
- 整顿药品市场、降低药品价格是国家的惠民政策之一.根据国家《药品政府定价办法》,某省有关部门规定:市场流通药品的零售价格不得超过进价的15%.根据相关信息解决下列问题: (1
- 2,2-二甲基丙烷的一溴代烷有几种?
猜你喜欢