> 化学 >
用质量分数百分之九十八(密度每毫升1.84克)的浓硫酸配制500毫升质量分数为百分之二十的稀硫(密度每毫升1.14克),稀释需水体积是多少?
人气:254 ℃ 时间:2020-04-30 20:35:51
解答
设浓硫酸的体积为X
X*1.84*98%=500*1.14*20%
X=63.2毫升
需要加水的质量:500*1.14-63.2*1.84=克
水的体积=453.7毫升
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版