为了测定硫酸铜晶体中结晶水的含量
为了测定硫酸铜晶体(CuSo4·XH2O)中结晶水的含量,做下列试验,将硫酸铜晶体放在坩埚里加热,至不含结晶水得数据:
物质 质量(克)
坩埚+硫酸铜晶体 45.5
坩埚+无水硫酸铜 36.5
坩埚 20.5
1.反映生成水__克
2.硫酸铜晶体中结晶水的含量的百分比为__(CuSO4·xH2O=CuSO4+xH2O)
3.在CuSO4·xH2O中,x=__
人气:169 ℃ 时间:2019-10-24 05:36:30
解答
坩埚+硫酸铜晶体与坩埚+无水硫酸铜的质量差即为水质量45.5-36.5=9g
硫酸铜晶体的质量为45.5-20.5=25g
所以百分比为9/25=36%
所以x=0.36/18/(0.64/160)=5
推荐
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的