半径为R的绝缘光滑圆环固定在竖直平面内,环上套有一个带正电的小珠子,该装置所在空间存在水平向右的匀强电场,已知珠子所受电场力是重力的0.75倍,将珠子从最低点由静止释放,则珠子获得的最大速度是多少?
人气:222 ℃ 时间:2019-09-09 17:26:19
解答
等效重力场 合成 重力与电场力F合=1.25mg 然后 设 夹角为θ则EkMAX=F合x(r-rcosθ) 有圆可知θ=0.8 则可求EKmax=0.25mgr
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1