在离地面3Om高处,以10m/S的速度抛岀一质量为1Kg的物体.(g取10M/S^2).求落地时的动能.
答案是35OJ,我就是算不岀
人气:245 ℃ 时间:2019-09-21 05:53:41
解答
一开始物体速度为10m/S,动能为50J
落地整个过程,只有重力做功,也就是合外力只有重力(不考虑空气等阻力),根据动能定理,合外力做的正功等于物体增加的动能,而重力做功为mgh=1*10*30=300J,加上一开始那50J就等于350J了
懂了吗?有不懂就问我.
推荐
- 某人在离地10m高处用10m/S的速度竖直上抛以质量为1kg的物体,则离地有多少m时物体的动能等于重力势能
- 某人在离地面10m高处以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体,该物体落地时的速度为16m/s,则人对物体所做
- 14、某人站在离地面h=10m高处的平台上,以水平速度v0=5m/s,抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
- 在距地面10m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体,求:(1)若不计空气阻力,小球的动能为势能的2倍
- 将一质量为1kg的物体以10m/s的水平速度从离地足够高处抛出,不计空气阻力,g=10m/s^2,求:(1)抛出时重力的功率(2)第3s末重力的功率(3)第2s内重力的功率
- y=x/3x+5的反函数请求有过程
- 我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
- 高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.